В Муравленко стартовала уникальная лагерная творческая смена «Ямал. Лето. Дети», организованная на базе Детской школы искусств. В этом году 50 юных участников смогут за две недели раскрыть свои таланты и подготовиться к выступлению на большой сцене. Более подробную информацию можно найти на сайте Муравленко 24.
Здесь дети не только учатся рисовать и танцевать, но и открывают в себе новые грани творчества, становясь настоящими звездами. В этом году лагерная смена собрала 50 юных муравленковцев, что в три раза больше, чем в прошлом году.
ЕЛИЗАВЕТА АБАШЕВА, руководитель творческой смены «Ямал. Лето. Дети», отметила: «Смена у нас длится 13 дней, проходит с 1 по 13 июня. В течение дня дети занимаются по четырем направлениям: хореография, театральное направление, изобразительное искусство и музыка».
Занятия для детей проводят преподаватели Детской школы искусств, а руководит проектом хореограф Елизавета Абашева. Эта инициатива стала возможной благодаря её победе на открытом окружном фестивале «Ягель» в прошлом году, где идея получила поддержку от Росмолодёжи. Выигранные средства позволили подарить детям незабываемое творческое лето в Муравленко.
Участники смены делятся своими впечатлениями. Один из них говорит: «Мне тут нравится всё. Этот спектакль мне нравится, преподаватели. Я много друзей нашел». Другой участник добавляет: «Мне понравилась эта смена. Мы рисуем, поём, танцуем. Сейчас готовимся к спектаклю «Муха-Цокотуха». У меня в этом спектакле роль садовницы, я собираю цветы».
Уникальность этой смены заключается в том, что многие участники ранее не имели никакого отношения к творчеству. Проект стал для них возможностью выйти из зоны комфорта и открыть в себе скрытые таланты. Елизавета Абашева рассказала: «Сначала дети немного не понимали, куда идут, и родители не понимали, куда отправляют своих детей. Но после первого дня дети приходили с горящими глазами и с нетерпением ждали следующего занятия. Например, Савелий Свита, который пришел к нам в прошлом году, затем поступил на театральное отделение и сыграл в этом году главную роль в спектакле «Буратино».
Итогом этой насыщенной 13-дневной работы станет большой спектакль «Муха-Цокотуха», который будет представлен в новом формате. Дети выступят в роли главных героев и выйдут на большую сцену городского Дома культуры.
МАРИЯ КОВАЛЁВА, преподаватель театрального искусства Детской школы искусств, отметила: «Меньше чем за две недели дети вышли на сцену, научились говорить, проявлять свои эмоции и не бояться работать в команде. Для такого небольшого формата лагеря это действительно хороший результат».
Оценить таланты юных актеров, танцоров и музыкантов жители Муравленко смогут уже в эту субботу. Показ будет бесплатным. Забронировать билеты можно на сайте Централизованной клубной системы.