Ямальские медики получили выплаты за онкологию

В Ямало-Ненецком автономном округе более 560 медицинских работников были вознаграждены за раннее выявление онкологических заболеваний за последние пять лет. Как сообщает Муравленко 24, доля случаев, когда рак был обнаружен на первой и второй стадиях, впервые достигла 70%. При этом количество диагнозов на нулевой стадии увеличилось в три раза.

Эта мера поддержки была внедрена в 2021 году по инициативе губернатора Ямала. С тех пор 565 врачей получили выплаты за 890 случаев раннего выявления онкологии. Программа поощряет не только профильных врачей, но и фельдшеров и акушеров, которые смогли заподозрить наличие заболевания. Размер компенсации для врачей составляет 19 тысяч рублей, для фельдшеров — 9 тысяч. К этим суммам прибавляются северные и районные надбавки.

С начала 2023 года премию уже получили около 30 медиков, среди которых акушеры-гинекологи, рентгенологи, урологи, хирурги и терапевты. Ямальские медицинские работники активно выявляют онкологические заболевания на ранних стадиях, особенно во время профилактических осмотров и диспансеризации.

Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из важнейших направлений в системе здравоохранения региона и ключевым компонентом национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Это подчеркивает значимость работы медицинских специалистов в области раннего выявления и диагностики рака, что в свою очередь способствует повышению уровня здоровья населения округа.

В Ямало-Ненецком автономном округе более 560 медицинских работников были вознаграждены за раннее выявление онкологических заболеваний за последние пять лет. Как сообщает Муравленко 24, доля...
Источник:
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: